«Пожарная безопасность в детском саду».

ср, 15/02/2023 - 16:01

Тот, кто хотя бы раз видел  пожар, знает какое это страшное бедствие. Он не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни.

В рамках тематической недели  в нашем детском саду прошла  неделя пожарной безопасности. Цель проведения недели: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Во всех группах с детьми проводились занятия,  беседы, чтение художественной литературы,  дидактические игры, сюжетные и настольные игры, просмотр презентаций, видеороликов и мультфильмов по пожарной безопасности.

В ходе всех проведённых мероприятий ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем. У детей расширилось представление о работе пожарных, о технике помогающей тушить пожар. Провели экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.

После родителей воспитатели являются первыми педагогами на жизненном пути детей, которые вооружают детей необходимыми знаниями. С помощью этих знаний дети в будущем будут строить свою крепость – БЕЗОПАСНОСТЬ.